Четверг, 28.03.2024, 14:01
Приветствую Вас Гость

Правда про торнадо

Главная » 2009 » Февраль » 2 » Наблюдения очевидцев
Наблюдения очевидцев
06:43
 Будьте бдительны к окружающей вас среде. Вот несколько наблюдений сделанных очевидцами торнадо: болезненно-зеленоватый, зеленовато-черный цвет неба; если в вашем районе ведется наблюдение или уже объявлено предупреждение, в этом случае град является признаком серьезной опасности (тем не менее, град для некоторых районов довольно обычное явление, не являющееся предвестником торнадо); странная тишина, которая наступает во время или после грозы; облака, очень быстро проносящиеся мимо, особенно перемещающиеся в круговом порядке, локализующиеся в одном участке; шум перемещающегося воздушного потока, напоминающий водопад, нарастающий и с приближением превращающийся в рев. Шум торнадо сравнивают со грохотом поезда и реактивного самолета. Мусор, падающий с неба. Характерное конусообразное вращающееся облако. Взмывающий в небо мусор, например ветки, даже если вы не наблюдаете воронкообразного облака. Если вы видите торнадо, на расстоянии, который не отклоняется ни вправо, ни влево по отношению к деревьям, - возможно, он идет прямо на вас.

Запомните, что хотя торнадо как правило перемещаются с юго-запада на северо-восток, они так же могут двигаться на восток, на юго-восток, на север, и даже на северо-запад. Настройте членов семьи спланировать надежные укрытия в самых разных направлениях. Очень важно позаботиться об этом заранее, до того как вам придется ими воспользоваться.

Наилучшими местами являются: 1) укрытия в подвале или вне дома. Некоторые компании производят сборно-разборные укрытия, которые вы помещаете в углубление в земле, и которые более-менее сливаются с пейзажем. 2) в подвале, подальше от западной и южной стен. Спрятавшись под массивным столом или лестницей вы убережетесь от обломков разрушающихся стен и камина, и другого крупногабаритного мусора, сыплющегося сверху в подвал. 8 апреля 1998 г. Во время торнадо в Бирмингеме, Алабама, семья спаслась под обеденным столом, который закрыл их от тяжелого опрокинувшегося сундука, который в свою очередь отклонил от людей другие сыпавшиеся на них обломки. Старые одеяла, пледы, ненужные матрацы защитят вас от обломков, следует хранить их в зоне укрытия, драгоценное время может быть потеряно, если искать эти предметы в последнюю минуту. Также в качестве укрытия подойдет маленькая комната без окон на первом этаже, например ванна. Поскольку сточная труба и унитаз крепятся прямо к земле, порой это единственные вещи, остающиеся на прежнем месте после торнадо. Держитесь как за якорь за сточную трубу, укрывшись диванной подушкой и вы будете защищены со всех сторон. Водопроводные трубы могут и не удержать все стены вашего дома вместе, другое дело ванна, имеющая специальный каркас и наполненная оборудованием. Если нет возможности спрятаться в ванной и туалете, коридор может быть лучшим вариантом укрытия. Отделите себя от торнадо как можно большим количеством стен.

Где бы оно ни было укрытие должно быть хорошо известно всем членам вашей семьи. Если вы и ваша семья будете проводить ежегодные спасательные тренировки, то в случае опасности каждый член вашей семьи автоматически вспомнит об укрытии. Выберите друга или родственника на другом конце города, для связи, которому позвонит каждый член вашей семьи, в случае разъединения.

Красный крест рекомендует иметь ранец со всем необходимым, который следует хранить в укрытии, там должны присутствовать: средства первой медицинской помощи, радио, батарейки, сигнальная ракета. Консервированная и другая не быстропортящаяся еда, ручной консервный нож, бутилированная вода, крепкие ботинки и рабочие перчатки, а также инструкция как отключить домашние коммуникации.
Категория: Сегодня ... | Просмотров: 1269 | Добавил: adminto | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Разделы новостей
Из истории [9]
Сегодня ... [13]
С точки зрения физики [5]
Что это такое? [5]
Форма входа
Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск
На правах рекламы
Статистика
Наш опрос
Хотели бы увидить воочию торнадо?
Всего ответов: 70
Правда про торнадо © 2024 |